МОДИФИКАЦИЯ МЕТОДА СОВМЕСТНОЙ КЛАСТЕРИЗАЦИИ В ГРАФОВОМ И КОРРЕЛЯЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВАХ

Предмет исследования. Метод совместной кластеризации в графовом и корреляционном пространствах предназначен для идентификации активных модулей в метаболических графах на основании транскриптомных данных, представленных большим числом образцов. Получаемые с помощью данного метода активные модули описывают динамическую метаболическую регуляцию во всех образцах анализируемого набора данных. В работе изложены способы модификации предложенного метода для применения на реальных данных. Метод. Для изучения устойчивости получаемых результатов модифицированный метод был многократно запущен на реальных данных с небольшими вариациями исходных параметров. Для анализа результатов сформулировано несколько метрик, отражающих степень похожести и представленности полученных при разных запусках модулей. Основные результаты. Результаты анализа в целом являются достаточно устойчивыми: для большинства модулей их профили хорошо находятся в шумных данных, а также сохраняется большинство генов этих модулей. Практическая значимость. Результаты приведенных исследований показали, что используемые модификации метода позволяют успешно анализировать реальные данные путем получения активных модулей, обладающих устойчивостью и простотой в интерпретации.